SAISON 2021 – 2022


 

Mercredi 22 septembre 2021 à 15h
Jeudi 23 septembre 2021 à 10h et 14h (scolaires)
 LUX – Le Théâtre du Parc – Andrézieux-Bouthéon (42)

 

Vendredi 1 octobre 2021
Samedi 2 octobre 2021 – horaires à venir.
OUPS  en itinérance sur le territoire de la COPLER (42)

 

Mardi 5 octobre 2021 à 14h15 (scolaire) et à 20h (TP)
Mercredi 6 octobre 2021 à 15h (TP)
Jeudi 7 octobre 2021 à 9h45 et 14h15 (scolaires)
LUX – Le Dôme – Albertville (73)

 

Lundi 11 octobre 2021 à 14h15 (scolaire)
Mardi 12 octobre 2021 à 9h30 et 14h15 (scolaires)

LUX
– Théâtre Madeleine-Renaud – Taverny (95)

 

Vendredi 22 octobre 2021 à 10h et 14h30 (scolaires)
Dimanche 24 octobre 2021 à 11h (TP)
Lundi 25 octobre 2021 à 10h (scolaire)

LUX
– La Rampe – Echirolles (38)


Lundi 13 décembre 2021 à 14h30 (scolaire)
Mardi 14 décembre 2021 à 10h15 et 14h30 (scolaire)
Mercredi 15 décembre 2021 à 10h15 (scolaire) et 15h30 (TP suivie d’un bord plateau)
Jeudi 16 décembre 2021 à 14h30 (scolaire suivie d’un bord plateau) et 19h (TP)

LUX
– Centre d’Animation de Beaulieu – Poitiers (86)

 

Samedi 22 janvier 2022 à 20h
Arcadie
– La Merise – Trappes (78)

Lundi 24 janvier 2022
Mardi 25 janvier 2022
Mercredi 26 janvier 2022 – horaires à venir.
OUPS  en itinérance – Théâtre de Roanne (42)

 

Lundi 31 janvier 2022 (scolaires)
Mardi 1 février 2022 (scolaires)
Jeudi 3 février 2022 (scolaires)
Vendredi 4 février 2022  (scolaires) – horaires à venir.
Dimanche 6 février 2022 à 15h (TP)
LUX – Salle Harri-Xuri  – Louhossoa (64)

 

Mardi 8 février 2022 à 15h (TP)
Mercredi 9 février 2022 à 10h et 14h30 (scolaires)
LUX – Le Théâtre de Bourg-en-Bresse (01)

 

Mercredi 23 février 2022 à 15h (TP)
Jeudi 24 février 2022 à 10h et 14h (scolaires)
LUX – L’Arsenal – Cité musicale de Metz (57)

 

Mardi 15 mars 2022 à 14h (scolaire) et 18h30 (TP)
LUX
– Théâtre de Roanne – Roanne (42)

 

Jeudi 31 mars 2022 à 10h et 14h (scolaires)
Vendredi 1er avril 2022 à 14h (scolaire) et 19h (TP)
LUX – L’Etincelle – Théâtre de la ville de Rouen (76)

 

Mercredi 6 avril 2022 à 18h30 (TP)
Jeudi 7 avril 2022 à 9h45 et 14h30 (scolaires)
Vendredi 8 avril 2022 à 9h45 et 14h30 (scolaires)
LUX Vellein, Scènes de la CAPI – Isère (Villefontaine, 38)

 

Mardi 12 avril 2022
Mercredi 13 avril 2022 – horaires à venir.
LUX – Festival Puy-de-Mômes – Ville de Cournon d’Auvergne (63)

TOURNÉES PRÉCÉDENTES


2021

Les 27/01 et 28/01  La Belle – Arsenal, Cité musicale de Metz (57) Annulé

Les 23, 24 et 25/02  LUX – PREMIERES – Vellein, Scènes de la CAPI – Isère (Villefontaine, 38) REPORT EN MARS 2022

Les 01,02 et 03/03  LUX Lux, Scène nationale de Valence (26) Report en juin

Les 26/03 et 27/03 LUX Théâtre 71 Scène nationale Malakoff (92)  Annulé

Le 10/04 Carte Blanche – Avril on danse – La Commanderie (78)  Annulé

Le 17/04 Arcadie – La Merise – Trappes (78)  Report en janvier 2022

Le 21/05  FEU – Maison du Théâtre et de la Danse – Epinay-sur-Seine (93)

Les 10 et 11/06  LUX Lux, Scène nationale – Valence (26)

 

2020

Le 15/01 FEU – Centre d’Animation de Beaulieu – Poitiers (86)
Le 23/01 FEU – Le Liburnia – Libourne (33)
Les 28 et 29/01 FEU – L’Etincelle – Rouen (76)
Le 31/01 FEU – Quai des rêves – Lamballe (22)

Le 18/02 FEU – Scène Nationale d’Angoulême – Angoulême (16)

Le 10/03 FEU – Théâtre des Collines -Annecy (74)
Le 12/03 FEU – MCNA – Nevers (58)
Le 20/03 FEU – Théâtre du Parc – Andrézieux (42) ANNULÉ
Le 24/03 FEU – Théâtre d’Aurillac (15) ANNULÉ

Le 07/04 FEU – Les Quinconces – Le Mans  ANNULÉ

Le 25/04 Carte Blanche – Avril on danse –  La Commanderie (78) ANNULÉ

Du 10/07 au 20/07  Arcadie – Festival OFF d’Avignon – Théâtre des Lucioles (84) ANNULÉS

Le 11 et 12/09 Prélude – Le Vellein, Scènes de la CAPI (38)

Le 28/11 FEU – La Merise –  Trappes (78) ANNULÉ

 

2019

Le 18/01 à 20h30 La Belle – Espace Capellia – La Chapelle sur Erdre (44)
Le 08/02 à 20h La Belle – Semaines Contemporaines – Théâtre du Vellein – Villefontaine (38)

Le 06/04 à 20h  La Belle – Festival Danse au Fil d’Avril – Théâtre de Romans (26)

Le 03/05 à 20h30  PREMIERES Arcadie (création 2019) – Château Rouge, Scène Conventionnée –Annemasse (74)
Le 04/05 à 19h30  PREMIERES Arcadie (création 2019) – Château Rouge, Scène Conventionnée Annemasse (74)

Le 24/09  Arcadie –Générale publique + table ronde pro au Théâtre du Vellein, Villefontaine (38)
Le 25/09  Arcadie – Théâtre du Vellein à Villefontaine (38)
Le 26/09
  Arcadie – Théâtre du Vellein à Villefontaine (38)
Le 28/09  Arcadie -Théâtre de Bourg-en-Bresse (01)

Le 05/11  Arcadie – La Rampe à Echirolles (38)
Le 07/11  Arcadie 
– La Coloc de la Culture à Cournon d’Auvergne (63)
Le 10/11 à 16h La Belle – Festival franco-allemand Loostik, Scène Nationale de Forbach (57)
Le 21/11 FEU
– Le Carreau – Scène Nationale de Forbach

Le 05/12  Arcadie – Quai des Arts à Rumilly (74)
Le 10/12  Arcadie – Théâtre d’Aurillac (15)
Les 12 et 13/12 La Belle
– Théâtre d’Aurillac (15)

 

2018

10/01 à 20h00  FEU  Théâtre du Vellein – Villefontaine (38)
17/01 à 19h30  La Belle L’Arc, Scène Nationale – Le Creusot (71)
le 18/01 à 10h La Belle L’Arc, Scène Nationale – Le Creusot (71)
Du 23 au 28/01  La Belle Festival Panoptikum – Nuremberg (Allemagne)

du 07 au 12/02 à 10h et 15h  La Belle Opéra National de Paris (75)

16/03 à 10h et 14h15  La Belle  La Garance, Scène Nationale de Cavaillon (84)
17/03 à 11h00  La Belle  La Garance, Scène Nationale de Cavaillon (84)

05/04 à 14h  La Belle  Théâtre du Parc – Andrézieux Boutheon (42)
06/04 à 10h et 19h  La Belle  Théâtre du Parc – Andrézieux Boutheon (42)
10/04 à 14h  La Belle  Théâtre l’Arsenal – Val de Reuil (27)
11/04 à 20h00  FEU  Théâtre l’Arsenal – Val de Reuil (27)
20/04 à 14h et 20h30  La Belle  Carré d’Argent – Pont-Château (44)
25/04 à 10h et 20h  La Belle  Théâtre de Bourg-en- Bresse (01)
26/04 à 10h et 14h30  La Belle  Théâtre de Bourg-en- Bresse (01)
28/04 à 20h30  FEU  Théâtre de Riom (03)

du 07 au 17/07 à 13h15 FEU les Hivernales-CDCN d’Avignon (84)

29/09 à 20h OUPS – Théâtre de Bretigny, scène conventionnée (91)

11/10 à 20h30 FEU – Le Théâtre, scène conventionnée de Laval (53)

17/11 à 20h30 FEU – L’Arc, Scène Nationale – Le Creusot (71)

10 et 11/12 à 10h et 14h La Belle – Théâtre Municipal d’Antony (92)
13 et 14/12 à 10h et 14h La Belle – Théâtre Municipal d’Antony (92)
17/12 à 10h et 14h La Belle – Théâtre Municipal d’Antony (92)
18/12 à 10h La Belle – Théâtre Municipal d’Antony (92)
20/12 à 19h30 La Belle – Centre Beaulieu – Poitiers (86)

2017

du 04 au 06/01  La Belle Théâtre de Laval (53)
le 10/01  La Belle  Théâtre de Roanne (42)
les 12 et 13/01  La Belle  Le LUX à Valence (26)
le 24/01  FEU  La Rampe d’Echirolles (38)
le 26/01  FEU  La Coloc de la Culture à Cournon d’Auvergne (63)

les 04 et 05/02  La Belle  Festival Momix à Kingersheim (68)
du 13 au 16/02  La Belle  Scène Nationale de Macon (71)

du 29 au 31/03  La Belle  Château Rouge à Annemasse (74)

11/04  La Belle  Scène Nationale de Aubusson (23)
12/04  FEU  Scène Nationale de Aubusson (23)
14/04  FEU  Le LUX à Valence (26)
27/04  FEU  Théâtre de Bourg en Bresse (01)

les 04 et 05/05  FEU  La Garance à Cavaillon (84)
du 16 au 19/05  La Belle  CCN de Tours (37)
30/05  FEU
 Le Bateau Feu à Dunbkerque (59)

du 01 au 04/06  OUPS  Festival Echappée belle, Carré colonnes (33)

29/09 et 30/09  OUPS  Festival Panique au Dancing – Niort (79)

20/10 Pardi} à 20h30 Château rouge – Annemasse (74)
20/10 L’in/visible (installation) Château rouge – Annemasse (74)
21/10  OUPS à 17h et 19h30 Château rouge – Annemasse (74)
21/10 Concert augmenté de Gabriel Fabing à 20h30 Château rouge – Annemasse (74)
21/10 L’in/visible (installation) Château rouge – Annemasse (74)

23/11 à 9h30 et 14h  La Belle  Théâtre de Saint Chamond (42)
24/11 à 9h30 et 19h  La Belle  Théâtre de Saint Chamond (42)

08/12 à 12h30  OUPS  Théâtre du Vellein – Villefontaine (38)
19/12 à 19H30  La Belle  Le Quartz, Scène Nationale – Brest (29)
20/12 à 10h 19h30  La Belle  Le Quartz, Scène Nationale – Brest (29)
21/12 à 19h30  La Belle  Le Quartz, Scène Nationale – Brest (29)
22/12 à 14h30 et 20h30  La Belle  Le Quartz, Scène Nationale – Brest (29)